Главная Новости Политика Ющенко просит Медведько проверить, законно ли Госкомстат перешел на международные стандарты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Медведько проверить, законно ли Госкомстат перешел на международные стандарты

17 февраля 2009, 17:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Медведько проверить, законно ли Госкомстат перешел на международные стандарты

Президент Виктор Ющенко обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой выучить законность перехода Госкомстата на ежеквартальное предание огласке динамики ВВП.

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Шлапак призывает обратить особое внимание "на необычный факт — Госкомстат не обнародовал в традиционные, ежемесячные сроки статистические показатели ВВП за январь 2009 года".

"Такая ситуация, вместе с решением Кабинета Министров Украины, принятым на заседании 12.02.2009, но не опубликованным, относительно ограничения публичности официальной статистики, может свидетельствовать лишь об одном: правительство пытается скрыть от граждан реальную ситуацию в социально-экономической сфере", — отметил Шлапак.

"Теперь ближайшие официальные данные относительно развития экономики ожидаются по результатам лишь І квартала 2009 года, и обнародованы они будут в середине мая", прибавил он.

По мнению Шлапака, таким образом "правительство делает тайной такую информацию, чтоб избежать внесения изменений в Государственный бюджет на 2009 год".

По словам Шлапака, такой "тайный" способ работы уже стал стилем правительства Тимошенко.

Отдельно Шлапак обращает внимание на желание правительства "замаскировывать несоответствие своей политики относительно социальных стандартов реальной ситуации".

"Вопреки требованиям Закона "О прожиточном минимуме" с апреля в 2008 г. Правительством не обнародовалась информация о фактическом размере прожиточного минимума с целью избежать пересмотра государственных социальных стандартов и гарантий. С учетом существенного превышения инфляцией прогнозного уровня, за январь-декабрь 2008 года каждым пенсионером, который получает минимальную пенсию, недополучено, по нашим расчетам, 840 гривен" — сообщил Шлапак.

Напомним, в связи с переходом на международные стандарты, Государственный комитет статистики Украины не будет публиковать данные о динамике валового внутреннего продукта (ВВП) страны по итогам января.

Министр экономики Богдан Данилишин еще в июле прошлого года заявлял о планах перехода на международные стандарты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!