Главная Новости Политика Нацбанк не собирается оставлять валютные депозиты без защиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк не собирается оставлять валютные депозиты без защиты

17 февраля 2009, 18:46
Поделитесь публикацией:
Нацбанк не собирается оставлять валютные депозиты без защиты

Национальный банк Украины не рассматривает вопрос о выведении валютных депозитов из-под действия системы гарантирования вкладов физических лиц. Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов, передает "Интерфакс-Украина".

"Заместитель главы НБУ Савченко Александр Владимирович превысил свои полномочия, выразив в интервью… свои личные суждения относительно намерений НБУ внести изменения в действующее законодательство с целью выведения валютных депозитов из-под системы гарантирования вкладов физлиц. НБУ никогда не рассматривал и не мог рассматривать указанный вопрос, который не относится к компетенции НБУ, а находится в пределах полномочий Фонда гарантирования вкладов физлиц", — говорится в заявлении и.о. главы НБУ.

Согласно документу, вкладчикам банков не стоит учитывать соответствующее высказывание Савченко.

"НБУ призывает население — основного вкладчика украинских банков — сохранять спокойствие и не реагировать на подобные заявления, на комментарии и "прогнозы" политиков, так называемых "профессионалов банковского дела", "экспертов" и других спикеров по вопросам функционирования банковского сектора", — отмечается в заявлении.

Напомним, заместитель главы НБУ Александр Савченко предлагает внести изменения в закон "О Фонде гарантирования вкладов физлиц", согласно которым фонд гарантирования вкладов физических лиц будет защищать только гривневые депозиты, вклады населения в иностранной валюте в случае банкротства банка не будут компенсироваться фондом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!