Главная Новости Политика Огрызко предупредил Черномырдина, что он может стать персоной нон-грата
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко предупредил Черномырдина, что он может стать персоной нон-грата

17 февраля 2009, 19:46
Поделитесь публикацией:
Огрызко предупредил Черномырдина, что он может стать персоной нон-грата

Министр иностранных дел Владимир Огрызко предупредил посла России Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной нон-грата в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа, передают "Українські новини".

17 февраля Черномырдин был приглашен в министерство.

Во время встречи с российским дипломатом Огрызко выразил протест касательно его недружественный и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства.

Министр отметил, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.

По мнению Огрызко, генеральные консулы России в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства России также нарушают нормы этой конвенции.

Министр обратил внимание посла на то, что эти действия могут стать причиной применения украинской стороной положений статьи 9 Венской конвенции, предусматривающей, что государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является персоной нон-грата или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым.

В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!