Главная Новости Политика Перед покупкой оружия Луценко заставит украинцев пройти медкомиссию и спецкурсы
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед покупкой оружия Луценко заставит украинцев пройти медкомиссию и спецкурсы

18 февраля 2009, 09:26
Поделитесь публикацией:
Перед покупкой оружия Луценко заставит украинцев пройти медкомиссию и спецкурсы

В ближайшем будущем украинцы получат доступ к свободной покупке оружия травматического действия. Но для этого придется пройти медицинскую комиссию и специальные курсы по владению оружием. Также, для приобретения оружия человек не должен иметь судимости. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщает "Сегодня".

"Пистолеты прошли экспертизу – их выстрелы не несут смертельного результата. Проект постановления, подготовленный МВД, прошел Минюст, скоро будет рассмотрен на Кабмине. Право покупать травматическое оружие получат те сограждане, которые пройдут медицинское освидетельствование, не имеют судимости и проблем с законом, а также закончат специальные курсы по владению оружием при местных подразделениях МВД", – сообщил Луценко.

Издание отмечает, что многие эксперты опасаются, что раздача пистолетов всем желающим приведет к всплеску бытовой преступности — под воздействием алкоголя, например. На это в МВД парируют, что оружия на руках и так много, но владеют им чаще всего преступники. А простым людям, мол, защищаться нечем.

В милиции также напоминают, что применяя травматическое оружие не в качестве защиты и имея при этом все разрешения, владелец будет нести ответственность и за нанесение легких повреждений (наказание — исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет – ред.) и средних (лишение свободы до 3 лет – ред.) и уж тем более тяжелых (лишение свободы до 5 до 7 лет – ред.).

Напомним, 26 декабря 2008 года МВД Украины приняло решение разрешить всем украинцам свободно покупать пистолеты травматического действия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!