Главная Новости Политика В Партии регионов требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Партии регионов требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина

18 февраля 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
В Партии регионов требуют отставки Огрызко из-за Черномырдина

Народный депутат от ПР, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов инициирует отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кивалова, передают "Українські новини".

Депутат считает, что высказанные Огрызком причины возможного объявления посла России Виктора Черномырдина персоной нон-грата в Украине, является невразумительными.

"Какие именно высказывания в адрес Украины и ее руководства наш министр счел недружественными и недипломатичными?", — отметил Кивалов.

По его словам, основные направления внешней политики Украины, утвержденные постановлением Верховной Рады, называют первоочередной задачей строительство дружественных украинско-российских отношений.

Депутат отмечает, что согласно положению о МИДе, ведомство как раз и создано для реализации вышеуказанной политики, а ответственность за ее реализацию несет персонально министр. "Если министр, член Кабинета Министров не справляется со своими задачами, то законом предусмотрены соответствующие возможности: собственноручное заявление, или же президентское представление об отставке такого Министра, и принятие соответствующего решения Верховной Радой", — сказал он.

Кивалов намерен предложить вопрос об отставке Огрызко для рассмотрения на заседании депутатской группы по связям с Россией.

"В индивидуальном порядке, мной уже направлены депутатские обращения к Президенту Украины и Министру иностранных дел. Если и на этот раз реакции не последует, мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной Рады об увольнении Владимира Огрызко с должности Министра иностранных дел Украины", — добавил Кивалов.

Депутат отметил, что Украиной заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который обязывает воздерживаться от каких бы то ни было действий, направленных против России.

Напомним, Огрызко предупредил Черномырдина о возможности объявление его персоной нон-грата в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!