Главная Новости Политика Крымский парламент не хочет видеть в Симферополе представительство США
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский парламент не хочет видеть в Симферополе представительство США

19 февраля 2009, 10:09
Поделитесь публикацией:
Крымский парламент не хочет видеть в Симферополе представительство США

Верховная Рада Крыма заявляет о нецелесообразности открытия в Симферополе представительского офиса США. Накануне крымские депутаты направили руководству Украины обращение с призывом воздержаться от такого шага, передает "Немецкая волна".

О возможности организации американского дипломатического присутствия в Крыму говорится в Хартии о стратегическом партнерстве, которую в декабре прошлого года подписали главы внешнеполитических ведомств Украины и США. Во время недавнего визита на полуостров посол США в Украине Вильям Тейлор сообщил, что американский представительский офис должен заниматься информационными вопросами, обменом студентами и развитием туристических и бизнесовых связей.

Однако крымский парламент считает, что задекларированные украинским МИД намерения нарушают конституции Украины и Крыма. В обращении к Президенту, председателю парламента и правительству крымские депутаты отметили, что открытие представительского офиса США расценивается значительной частью общественности Крыма как провокационное, направленное на подрыв политической стабильности в Крыму и на последующее ухудшение украинско-российских отношений. Поэтому, сказано в обращении, ввиду необходимости нормализации отношений между Украиной и Россией и руководствуясь интересами большинства крымчан, парламент автономии не видит оснований для открытия дипломатического офиса США в Симферополе.

Напомним, 18 февраля в Крыму участники митинга перед зданием крымского парламента сожгли американский флаг и чучело дяди Сэма в знак протеста против открытия дипломатического представительства США в Симферополе.

19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана украинско-американская Хартия о стратегическом партнерстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!