Главная Новости Политика «Нафтогаз» предупреждает, что может не расплатиться с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предупреждает, что может не расплатиться с «Газпромом»

19 февраля 2009, 12:13
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предупреждает, что может не расплатиться с «Газпромом»

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" заявляет о возможном ухудшении ситуации относительно расчетов с ВАТ "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании. Об этом говорится в заявлении компании, текст которого есть у "proUA".

Согласно сообщению, общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 4,567 млрд. грн. и продолжает расти. Свыше 1,127 млрд. грн. задолжала компании за 2008-09 гг. АЭК "Киевэнерго" (расчеты за теплоснабжение населения с 01.11.2008 г. — 0%).

В то же время, НАК "Нафтогаз Украины" разработал и передал на утверждение правительства сбалансированный финансовый план компании. В нем предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа для закачивания в подземные газохранилища.

"Нафтогаз" заверяет, что накопление предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолженности за природный газ, может значительно осложнить:

- выполнение финансового плана компании;

- обеспечение следующих отопительных сезонов;

- обеспечение своевременных и полных расчетов с ВАТ "Газпром";

- уплату налогов и таможенных сборов;

- оплату транспортных услуг областными предприятиями по газоснабжению, что, в свою очередь, приведет к неуплате заработной платы работникам этих предприятий.

Соответствующие подразделения НАК "Нафтогаз Украины" начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. В то же время, компанией, вместе с правительством, готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ.

"НАК "Нафтогаз Украины" еще раз отмечает, что накопление задолженности за использованный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом", — сказано в заявлении.

Напомним, согласно контракту на поставки газа, "Нефтегаз Украины" обязан не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставок, осуществить оплату в размере 100% стоимости месячного объема на основании оригинала счета продавца.

19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!