Главная Новости Политика В Харькове затопило станцию метро
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове затопило станцию метро

19 февраля 2009, 12:24
Поделитесь публикацией:
В Харькове затопило станцию метро

В Харькове из-за значительного повышения уровня грунтовых вод за два дня затопило подземные сооружения недостроенной станции метро "Алексеевская". Откачивать воду нет возможности. Тоннель и открытый котлован стали небезопасны для проезжей части и близлежащих домов, сообщает Харьков-proUA.

В частности, на тяговой подстанции, где уже установлено дорогостоящее оборудование, постоянно повышается влажность воздуха: это может стать причиной его выхода из строя еще до начала работы. Кроме этого, крепления открытого котлована могут не выдержать нагрузки. Проблемы также возникли и в тоннелях — на новом участке, возле станции "23 августа". Там просела земля, сообщает "АТН".

По словам начальника дирекции строительства метрополитена Анатолия Кравчука, "нужно сейчас организовывать откачку этой воды в экстренном порядке, аварийном порядке, и ликвидировать эту ситуацию, это самая нижняя часть станции, куда первая собирается вода, и там предусмотрены специальные такие устройства, которые потом должны выкачивать эту воду".

Однако на это нет ни средств, ни человеческих ресурсов. С начала нового года на станции дежурят два человека — сторож и слесарь. Работы полностью остановлены. Всего в ОАО "Харьковметрострой" на сегодняшний день осталось чуть более 300 сотрудников. Зарплаты они не видели с июля. Общий долг "Метростроя" перед сотрудниками около 6 миллионов гривен, и как его отдавать, там не знают.

Сейчас "Метрострой" ведет переговоры с городскими властями о том, чтобы 20 миллионов, предназначенных горбюджетом на подключение коммуникаций, были выделены в ближайшее время. Для завершения строительства необходимо еще 200 миллионов гривен, и они могут поступить только из государственного бюджета.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!