Главная Новости Политика Раде не удалось изменить процедуру отстранения от должности главы Нацбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде не удалось изменить процедуру отстранения от должности главы Нацбанка

19 февраля 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
Раде не удалось изменить процедуру отстранения от должности главы Нацбанка

Верховная Рада не поддержала изменения в закон по вопросам деятельности Национального банка относительно увольнения председателя НБУ и выполнения его обязанностей.

За проект нунсовца Харовского проголосовало лишь 188 депутатов (Партия регионов — 0, БЮТ — 153, НУНС — 35, коммунисты — 0, Блок Литвина — 0).

В соответствии с изменениями в закон предлагалось, что председатель Национального банка Украины отстраняется от выполнения обязанностей Верховной Радой большинством от конституционного состава в случае наличия совокупности таких условий:

1. Верховная Рада большинством от конституционного состава признала действия Национального банка не обеспечивающими выполнения основной конституционной функции — стабильности денежной единицы;

2. Верховная Рада выразила недоверие председателю или всему составу правления Национального банка Украины и обратилась к президенту с требованием о внесении представления об отстранении от должности председателя Национального банка;

3. Президент в течение недели со дня получения повторного обращения Верховной Рады не внес представление об отстранении от должности председателя Национального банка Украины.

Автор проекта предлагал, в случае отстранения председателя Национального банка от выполнения обязанностей, что Верховная Рада в таком случае определяет большинством от конституционного состава лицо, на которое возлагает выполнение обязанностей Председателя Национального банка.

С момента принятия Верховной Радой решения относительно отстранения председателя Национального банка Украины обязанности и полномочия председателя Национального банка Украины, определенные данным Законом, прекращаются и переходят к лицу, на которого возложено временное выполнение обязанностей председателя Национального банка Украины, говорилось в проекте закона.

Исполняющий обязанности председателя НБУ должен был бы исполнять возложенные обязанности до назначения председателя Национального банка Украины.

Рада также не поддержала проект изменений в Закон "О Национальном банке Украины" относительно порядка назначения и увольнения Председателя Национального банка Украины депутата-"регионала" Лукьянова. "За" проголосовало 167 депутатов. При этом сам автор просил снять его с рассмотрения из-за отсутствия голосов в поддержку проекта.

Комитет назвал оба проекта противоречащими Конституции.

По материалам Економічної правди



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!