Главная Новости Политика Сомали призывает украинские компании наведываться к ним почаще
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомали призывает украинские компании наведываться к ним почаще

19 февраля 2009, 14:54
Поделитесь публикацией:
Сомали призывает украинские компании наведываться к ним почаще

Сомали предлагает создать в своих территориальных водах специальный охраняемый коридор для судоходства. Об этом сказал Посол Сомали в РФ Мохамед Мохамоуд Хандуле сегодня на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

"Мы хотим создать коридор для безопасного прохождения кораблей из пункта "А" в пункт "Б", — сказал Хандуле.

По его словам, новое правительство Сомали готовит соответствующие документы. В частности, он отметил, что Сомали самостоятельно технически решить этот вопрос не может, но готова дать разрешение для военных кораблей разных стран, которые находятся в этом районе.

Посол отметил, что предполагается, что военный корабль будет сопровождать 5-7 гражданских кораблей в территориальных водах Сомали.

В тоже время он подчеркнул, что Сомали будет считать все остальные корабли, которые будут идти вне этого коридора, браконьерскими или пиратскими.

Он отметил, что новое правительство Народного единства в Сомали будет строго контролировать этот вопрос, и приглашает все заинтересованные страны к его решению.

Напомним, в настоящее время в плену у пиратов остаются как минимум 11 судов и более 170 моряков из различных стран. Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают ”доход” пиратов в минувшем году в 150 млн. долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!