Главная Новости Политика В БЮТ против отставки Огрызко – унизительно клясться России в любви
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ против отставки Огрызко – унизительно клясться России в любви

20 февраля 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
В БЮТ против отставки Огрызко – унизительно клясться России в любви

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко не считает целесообразным ставить вопрос об отставке министра иностранных дел Владимира Огрызко в связи с информацией о возможности объявления персоной нон грата посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. Об этом он сказал в эфире "5 канала" в четверг вечером.

"Я считаю унижающим украинский парламент, чтобы фракции клялись в любви к Америке или России – пусть клянутся в любви к Украине. Если этот элемент шоу перенесется на рассмотрение вопроса о министре иностранных дел,… я буду убеждать фракцию (БЮТ – ред.) не принимать участия в этом шоу – голосовать за отставку", — сказал Томенко.

В то же время вице-спикер отметил недопустимость политизации работы МИД и предложил обсудить этот вопрос на заседании парламентского комитета по иностранным делам.

По мнению Томенко, и ранее посол Черномырдин, равно как и другие дипломаты допускали некорректные высказывания. Украинская сторона, отметил он, должна реагировать на это должным образом.

Как сообщалось, в четверг фракция Партии регионов инициировала рассмотрение вопроса об отставке Огрызко с поста главы МИД в связи с сообщением ведомства о возможности объявления персоной нон грата посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. Их поддержали коммунисты.

17 февраля МИД Украины распространил сообщение о том, что накануне В.Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!