Главная Новости Политика Минюст назвал пресс-секретаря Тимошенко юридически некомпетентной
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст назвал пресс-секретаря Тимошенко юридически некомпетентной

20 февраля 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
Минюст назвал пресс-секретаря Тимошенко юридически некомпетентной

Министерство юстиции считает юридически некомпетентным и неуместным заявление пресс-секретаря премьер-министра Марины Сороки относительно разъяснения Министерства о внесудебном взыскании имущества, которое находится в залоге в банках. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

В связи с этим Минюст повторно напоминает, что 23 декабря прошлого года Министерство выдало разъяснение для граждан, в котором отмечало, что принудительное взыскание имущества, выступающее предметом залога или ипотеки, возможно лишь на основании решения суда.

Однако в феврале Министерство юстиции было вынуждено отозвать свое разъяснение, поскольку 14 января 2009 года вступили в силу принятые Верховной Радой изменения к Закону "Об ипотеке", положения которого определили механизм внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора. "При этом сообщение Минюста носило нейтральный характер и не содержало никакого иного вывода, кроме факта отозвания разъяснения", — отмечают в Минюсте.

18 февраля, в связи с многочисленными запросами физических и юридических лиц, Министерство дало дополнительное сообщение о том, что новые нормы, установленные Законом, могут быть применены лишь к ипотечным договорам, заключенным после 14 января 2009 года, то есть, после вступления в силу Закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства".

Кроме того, Минюст указывал, что для практического применения нового механизма внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки необходимо внести изменения в ряд иных законов Украины, в частности, "Об ипотеке", "О нотариате", "О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений".

Напомним, вчера пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока заявила, что правительство считает некорректным заявление Министерства юстиции относительно того, что банки имеют право без решения суда изымать имущество граждан, которое находится в залоге в банках, если они не могут рассчитаться по кредитным обязательствам.

Она сообщила, что "правительство упразднило это разъяснение". "Подобные разъяснения по духу, стилистике, а также из-за отсутствия аргументов напоминают заявления, исходящие от спикеров Секретариата Президента, и наводят на мысль, что в своем разъяснении Минюст также руководствовался указаниями Банковой", — заявила Сорока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!