Главная Новости Политика Онищук считает, что коммунальные тарифы Черновецкого действительны
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что коммунальные тарифы Черновецкого действительны

20 февраля 2009, 11:37
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что коммунальные тарифы Черновецкого действительны

Министр юстиции Николай Онищук считает, что государственная регистрация в органах юстиции повышения Киевской городской государственной администрацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги не нужна.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 19 февраля, передают "Українські новини".

"Принятое решение Киевской городской администрации в части установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги является правомерным, и решения КГГА, в виду того, что в этом случае Киевгорадминистрация действует как исполнительный орган совета — они не подлежат регистрации Минюста и вступают в силу с момента их обнародования", — сказал Онищук.

Он добавил, что в Киеве действуют тарифы на жилкомуслуги, которые были установлены Киевгорадминистрацией и обнародованы в газете "Крещатик".

По словам Онищука, в случае если тарифы являются экономически необоснованными или чрезмерно высокими, то существуют несколько инструментов влияния на эту ситуацию.

Министр юстиции сообщил, что граждане могут обжаловать повышение тарифов в судах либо прокуратура может внести соответствующий протест и таким образом опротестовать решение Киевгорадминистрации.

Онищук также подчеркнул, что повлиять на ситуацию экономической необоснованности тарифов может также Антимонопольный комитет и государственная инспекция регулирования ценами.

Напомним, 18 февраля Президент Виктор Ющенко попросил Минюст дать публичные разъяснения процедуры изменений, установления и согласования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Ющенко также попросил проинформировать общественность о том, действительны ли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, утвержденные распоряжениями Киевгорадминистрации № 95, 96, 97 от 30 января.

С 1 февраля Киев повысил тарифы на отопление, холодную, горячую воду и водоотвод для населения на 48,1-109,5%, при этом сохранив на прежнем уровне эти тарифы для малообеспеченных горожан.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!