Главная Новости Политика «Укринтерэнерго» в 2008 заработало на экспорте электроэнергии более 42 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укринтерэнерго» в 2008 заработало на экспорте электроэнергии более 42 млн. грн.

20 февраля 2009, 11:48
Поделитесь публикацией:
«Укринтерэнерго» в 2008 заработало на экспорте электроэнергии более 42 млн. грн.

Чистая прибыль госпредприятия "Укринтерэнерго" (оператора экспорта-импорта электроэнергии) по итогам2008 года составила 42,022 млн. грн. — в 10,6 раза больше, чем за 2007год (3,983 млн. грн.), сообщила заместитель директора "Укринтерэнерго" Ирина Тихончук журналистам в Киеве в пятницу, сообщают "Версии" .

"Всю эту прибыль "Укринтерэнерго" заработало на экспорте украинской электроэнергии. В прошлом году предприятие уплатило в государственный бюджет более 21,8 млн. грн. налогов, что является самым высоким показателем за всю его историю", — отметила она.

Тихончук также сообщила, что доходы госпредприятия от экспорта электроэнергии в 2008 году возросли почти на 27% или на $102 млн. по сравнению с 2007 годом — до $481 млн. несмотря на то, что объем экспортных поставок сократился почти на 15% — до 7,838 млрд. млн.кВт-ч.

"Увеличение доходов на фоне снижения экспорта обусловлено существенным ростом цен на экспортируемую электроэнергию", — пояснила замдиректора "Укринтерэнерго". Средневзвешенная цена экспортируемой электроэнергии в прошлом году возросла в 1,5 раза по сравнению с 2007годом, добавила она.

Тихончук опровергла появившуюся в СМИ информацию якобы о наличии задолженности европейских компаний-покупателей украинской электроэнергии перед "Укринтерэнерго" в размере $28 млн.. Она подчеркнула, что "Укринтерэнерго" продает экспортируемую электроэнергию на условиях предоплаты, поэтому такая задолженность немогла сформироваться в принципе.

"Появившаяся информация о долгах — это типичный пример недобросовестной конкуренции со стороны частных компаний, которые пытаются любыми способами потеснить "Укринтерэнерго" на рынке экспорта электроэнергии в Европу", — заявила Тихончук.

Замдиректора "Укринтерэнерго" также сообщила, что задолженность госбюджета перед предприятием по возмещению экспортного налога надобавленную стоимость (НДС) в течение 2008 года возросла более чем вдвое — со 116,9 млн. грн. до 344,1 млн. грн. по состоянию на 1 января2009 года.

Рост задолженности госбюджета привел к увеличению долгов "Укринтерэнерго" перед госпредприятием "Энергорынок" за электроэнергию, приобретенную для экспорта, пояснила Тихончук. Однако задолженность "Укринтерэнерго" перед "Энергорынком" меньше, чем задолженность бюджета перед "Укринтерэнерго", добавила она.

"Укринтерэнерго" в различное время экспортировало электроэнергию вовсе страны, граничащие с Украиной. В 2008 году предприятие осуществляло поставки украинской электроэнергии в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу и Молдавию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!