Главная Новости Политика Донецкий горсовет не даст присвоить Донецкому университету имя Стуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий горсовет не даст присвоить Донецкому университету имя Стуса

20 февраля 2009, 13:07
Поделитесь публикацией:
Донецкий горсовет не даст присвоить Донецкому университету имя Стуса

На сессии Донецкого городского совета было принято решение поддержать коллектив и студентов Донецкого национального университета по поводу их отказа от присвоения вузу имени Василия Стуса, передает "Донецк-proUA".

Мэр Донецка Александр Лукьянченко поручил секретариату горсовета подготовить письмо министру образования Украины Ивану Вакарчуку по этому вопросу.

"Без органов местного самоуправления решение о переименовании университета не произойдёт", — отметил Лукьянченко.

При этом секретарь городского совета Николай Левченко заявил, что вуз частично сам виноват в том, что разгорелась кампания по переименованию.

"Вы заигрались с националистами. Нужно было обращаться за советом к нам чуть пораньше, чем вас жареный петух клюнул", — заявил он.

Напомним, что вчера на внеочередной конференции трудового коллектива против присвоения Донецкому национальному университету имени Василия Стуса проголосовали 283 делегата, за — 0, воздержался – 1. На конференции присутствовали и представители студенчества.

По словам ректора, он общался сегодня по телефону с Вакарчуком, и министр заверил его, что с мнением трудового коллектива будут считаться.

Как ранее сообщалось, Министерство образования и науки инициирует присвоение Донецкому национальному университету имени поэта Василия Стуса.

Министр образования и науки Иван Вакарчук обратился с просьбой к ректору Донецкого национального университета Владимиру Шевченко относительно обсуждения этого вопроса в коллективе и на ученом совете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!