Главная Новости Политика СБУ продолжает настаивать, что Коновалюк разгласил гостайну
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ продолжает настаивать, что Коновалюк разгласил гостайну

20 февраля 2009, 13:56
Поделитесь публикацией:
СБУ продолжает настаивать, что Коновалюк разгласил гостайну

Служба безопасности Украины продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту разглашения народным депутатом от Партии регионов Валерием Коновалюком сведений, содержащих государственную тайну. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, во время расследования было обнаружено, что Коновалюк нарушил законодательства о государственной тайне (ст. 212-2 КуПАП).

При этом пресс-служба напоминает, что в отношении депутат был составлен соответствующий протокол и 27 января он был направлен в Печерский районный суд Киева. В протоколе отмечалось, что в ноябре 2008 г. комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств обнародования тайного документу сделала вывод, что действия народного депутата могли привести к созданию предпосылок разглашения государственной тайны.

Закрытие судом производства по делу в связи с отсутствием в действиях Коновалюка административного правонарушения, отмечают в СБУ, не опровергает факта разглашения государственной тайны, что является уголовным преступлением, говорится в сообщении.

Досудебное следствие по данному уголовному делу продолжается.

"Особую обеспокоенность вызывает то, что ложные сведения, которые распространил В.Коновалюк в Украине и России, грубо нарушили конституционные права восьми граждан Украины, работающих на одном из предприятий Харьковской области и никогда не принимавших участия в военных действиях на территории других государств. Эти граждане обратились в суд с требованием опровергнуть клеветнические заявления и защитить их честь и достоинство", — отмечает пресс-служба.

Напомним, Печерский районный суд Киева отклонил протокол Службы безопасности Украины о нарушении законодательства о государственной тайне депутатом Верховной Рады от Партии регионов Валерием Коновалюком.

Протокол в отношении Коновалюка составлен по результатам служебного расследования комиссии Рады по изучению обстоятельств разглашения тайного документа в сети Интернет.

По мнению комиссии, действия Коновалюка могли привести к потере секретного документа или разглашению государственной тайны.

1 октября в Интернете была опубликована копия письма государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" с грифом ограничения доступа, а также интервью Коновалюка с комментарием к этому документу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!