Главная Новости Политика Комитет ветмедицины осложняет доступ импортного мяса в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ветмедицины осложняет доступ импортного мяса в Украину

20 февраля 2009, 15:57
Поделитесь публикацией:
Комитет ветмедицины осложняет доступ импортного мяса в Украину

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины инициирует осложнение системы проверки и доступа к отечественному рынку импортных мясо-молочных продуктов. Это делается для того, чтобы снизить возможность импорта некачественных товаров, предотвратить попадание на рынок инфицированных продуктов и содействовать развитию отечественного производства. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель госкомитета Петр Вербицкий, передает корреспондент "proUA".

"Объемы импорта мясного сырья сегодня являются опасными с точки зрения деятельности нашего товаропроизводителя. Есть понятие "расширенный ветеринарный контроль", а есть понятие "стандартный ветеринарный контроль". Стандартный, это когда врач глянул, что везут говядину и пошла она в употребление. В расширенном идет отбор пробы, исследование на сальмонелы, стафилококку, гормоны и тому подобное. Это накладно для бизнесменов, потому они против. Но мы будем проводить работу, чтобы максимальное количество продукции пустить по расширенному контролю, в частности 100% продукции повышенного риска (фарш — ред.)", — заявил Вербицкий.

В частности, Вербицкий акцентирует внимание на сомнительном качестве товара, который завозят в Украину. "Я категорически против действующего законодательства, согласно с которым предприятия, которые имеют европейский номер — их можно не инспектировать. Но мы видим, что нужно инспектировать каждое предприятие", — отметил он.

По словам президента региональной комиссии по Европе при Всемирной организации здравоохранения животных Николы Белева, без надлежащей проверки мясной продукции, достоверность эпидемии крайне большая.

"Сложилась такая ситуация, что в Европейском союзе из-за безвизового режима между странами, любая болезнь от Англии до Венгрии может достаться на протяжении 24 часов. Когда отсутствуют между странами границы, возникает бесконтрольное движение животных и продуктов животного происхождения, что в свою очередь может спровоцировать эпидемиологическую ситуацию", — заявил Никола Белев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!