Главная Новости Политика Эксперты фондового рынка считают, что с таким рейдерством как в Украине - инвестиций не видать
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты фондового рынка считают, что с таким рейдерством как в Украине - инвестиций не видать

23 февраля 2009, 13:30
Поделитесь публикацией:
Эксперты фондового рынка считают, что с таким рейдерством как в Украине - инвестиций не видать

Одной из наиболее приоритетных задач, стоящих сегодня перед руководством страны, является борьба с коррупцией. Такое мнение в интервью изданию FundMarket выразил председатель наблюдательного совета группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб.

По его мнению, коррупция в судах и органах власти способствует тому, что в Украине можно реализовывать рейдерские схемы, внешне кажущиеся вполне законными. Это в свою очередь уничтожает и без того не самый лучший имидж Украины в глазах международных инвесторов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"Сегодня даже в Интернете есть списки судов и судей, которые занимаются подобными делами. И что? Разве кто-то что-то предпринимает? Президент недавно говорил, что недружественными являются более 70% всех поглощений. Если, условно говоря, по коррупционным скандалам возбуждается 3000 уголовных дел, по которым сажаются 3 человека. Это разве нормальный показатель?", — заявил Гриб.

"Коррумпированные чиновники — это жулики, в основе которых есть животный страх. Они берут взятки, но боятся. Поэтому, необходимо создать такие условия, чтобы страх брать деньги был гораздо сильнее желания это делать. С коррумпированными чиновниками нужно разбираться очень жестко. Как минимум их нужно увольнять. И тут, думаю, стоит апеллировать к силовым структурам. Они в первую очередь должны за этим следить — СБУ, милиция, прокуратура", — сказал Вадим Гриб.

В качестве яркого примера некачественной работы властей в решении проблемы недружественных поглощений глава ТЕКТа привел завод Квазар (ПФТС: KVZR), который в конце прошлого года был атакован рейдерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!