Главная Новости Политика Прокуратура опротестовала повышение коммунальных тарифов в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура опротестовала повышение коммунальных тарифов в Киеве

23 февраля 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
Прокуратура опротестовала повышение коммунальных тарифов в Киеве

Прокуратура Киева требует от Киевской городской государственной администрации отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 февраля. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратурой столицы опротестовано распоряжения Киевской городской государственной администрации от 30.01.2009 года №№95, 96, 97", — сказано в сообщении.

Осуществив проверку законности распоряжений, прокуратура выявила, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение установлены горадминистрацией без согласования с Государственной инспекцией по контролю над ценами экономической обоснованности затрат на производство этих услуг.

Также прокуратура отмечает, что распоряжения были подписаны с нарушением месячного срока, установленного законодательством для принятия замечаний и предложений граждан, и без согласования с Государственным комитетом по регуляторной политике и предпринимательству в Киеве.

Кроме того, по мнению прокуратуры, распоряжения, предусматривающие сохранение действующих тарифов для малообеспеченных, дублируют общегосударственные социальные гарантии по получению субсидий гражданами с низким уровнем дохода.

Напомним, 18 февраля Шевченковский райсуд приостановил действие распоряжений Киевгорадминистрации о повышении тарифов на жилкомуслуги с 1 февраля на время рассмотрения дела по иску депутатов Киевсовета от блока Кличко по существу.

Киевгорадминистрация повысила тарифы на отопление, холодную, горячую воду и водоотвод для населения на 48,1-109,5% с 1 февраля, при этом сохранив на прежнем уровне данные тарифы для малообеспеченных горожан.

Также администрация установила квартплату отдельно для каждого из более 10 тыс. многоэтажных домов и начала ее поэтапное повышение до экономически обоснованного уровня.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!