Главная Новости Политика МВФ призывает отменить рефинансирование банков по-тимошенковски
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ призывает отменить рефинансирование банков по-тимошенковски

23 февраля 2009, 14:25
Поделитесь публикацией:
МВФ призывает отменить рефинансирование банков по-тимошенковски

Международный валютный фонд призывает Украину отменить согласование Национальным банком политики рефинансирования с Кабинетом Министров.

Об этом на брифинге сказал первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, передают "Українські новини".

По его словам, МВФ готов пересмотреть программу сотрудничества с Украиной, но для продолжения сотрудничества Украина должна принять ряд предварительных мер.

В частности, необходимо отменить статьи 74 и 76 закона о государственном бюджете на 2009 год, которыми вводится специфическая система рефинансирования и согласования его с правительством.

МВФ призывает Украину в целом пересмотреть систему рефинансирования банков.

"МВФ считает, что в Украине должна быть пересмотрена система рефинансирования, которая существует в стране, с тем чтобы система рефинансирования рассматривалась как поддержка ликвидности банка, а не поддержка его платежеспособности", — отметил Шлапак.

Он также отметил, что МВФ призывает Украину постараться не превышать дефицит госбюджета-2009, заложенный на уровне на уровне 3% от ВВП.

Напомним, 29 января Кабмин утвердил порядок рефинансирования банков.

Этот порядок требует согласования НБУ и Кабмина рефинансирования банков, за исключением краткосрочных кредитов (до 14 дней).

В соответствии со статьей 86 закона о государственном бюджете на 2009 год, Нацбанк обязан согласовывать политику рефинансирования банков с Кабинетом Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!