Главная Новости Политика Жители Ужгорода и Мукачево могут остаться без тепла
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Ужгорода и Мукачево могут остаться без тепла

23 февраля 2009, 15:26
Поделитесь публикацией:
Жители Ужгорода и Мукачево могут остаться без тепла

Ужгород и Мукачево могут отключить от отопления из-за отсутствия лимитов на газ. Заявление председателя Закарпатской областной государственной администрации Олега Гаваши по поводу ситуации с теплообеспечением региона обнародовало Управление информации и связей с общественностью ОГА, сообщает УНИАН.

Как говорится в сообщении, Закарпатская область имеет один из самых низких показателей расчетов предприятий теплокоммунэнергетики за потребленный природный газ, и такую информацию подает ДК "Газ Украины". Правда, даже в Управлении информации конкретных цифр пока не имеют. В то же время в Управлении утверждают, что уровень расчетов населения, имеющего индивидуальное отопление, превышает 100%.

В комментарии же председателя Закарпатской ОГА по поводу теплообеспечения региона приводятся причины, из-за которых предприятия теплоэнергетики края хуже всего рассчитываются за потребленное голубое топливо.

"Этому есть несколько причин. Некоторые люди упрямо не желают осознать, что газ, а соответственно и тепло и другие блага цивилизации, имеют свою цену, и за них нужно платить так же, как, скажем, за хлеб. Следствием низкого уровня проплаты за теплоснабжение является то, что Ужгород и Мукачево не могут получить лимиты на газ, а соответственно — существует угроза отключения котельных. На сегодняшний день "Уж-тепло" задолжал 7,9 млн., "Мукачев-тепло" – 2,7 млн. грн. (и это без долга прошлых лет). Поэтому еще раз обращаюсь ко всем с просьбой своевременно рассчитываться за потребленное тепло, горячую воду и т.п.", — обратился к общественности губернатор Закарпатья.

По его же словам, 9,9 тыс. закарпатских семей воспользовались своим правом на субсидию, однако это "далеко не все, кто мог бы получить субсидию".

В заявлении председатель Закарпатской ОГА утверждает, что в нынешней ситуации виноваты не только потребители. "За ноябрь-февраль ДК "Газ Украины" не провел расчеты за предоставленные населению льготы и субсидии – долг составляет 21,3 млн. грн. При этом область подала все необходимы материалы", — уточнил Гаваши.

Также, по словам руководителя Закарпатья, показатель проплаты за потребленное тепло мог бы улучшиться, если бы предприятия теплокоммунэнерго смогли проплатить разницу в тарифах на тепловую энергию, потому что, "как известно, нынешние тарифы не отвечают себестоимости услуги. Однако с начала этого года область не получила из государственного бюджета ни одной гривни на покрытие этой разницы. До сих пор правительством не принято постановление о порядке использования этих средств. Поэтому задолженность будет расти и в дальнейшем. И, как всегда, заложниками беспомощности высоких правительственных чиновников, которые, кстати, сидят в теплых кабинетах, являются простые люди во всех регионах Украины", — считает Гаваши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!