Главная Новости Политика Яценюк считает, что гривня снова упала из-за отсутствия транша МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что гривня снова упала из-за отсутствия транша МВФ

23 февраля 2009, 17:34
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что гривня снова упала из-за отсутствия транша МВФ

Кабинет Министров должен срочно возобновить диалог с Международным валютным фондом, поскольку отсутствие второго транша МВФ стало основной причиной нового резкого падения курса гривны по отношению к доллару США и другим иностранным валютам. Об этом заявил лидер общественной инициативы "Фронт змін" Арсений Яценюк сегодня на пресс-конференции во Львове, сообщила "proUA" пресс-служба организации.

Как отметил Яценюк, "негативный сигнал от МВФ является прямым сигналом для инвесторов".

"Откуда взялся доллар по 9 гривень? Во-первых, понятна всем тяжелая общеэкономическая ситуация. Но, я считаю, что каждая ситуация имеет тональности. Украина не получила второго транша МВФ, правительство и НБУ не получили золотовалютных резервов для стабилизации курса доллара. Именно поэтому у НБУ нет возможности в полном объеме поддерживать стабильность. Необходимо продолжить переговоры и получить второй транш. Что касается любых других кредитов, я глубоко сомневаюсь в том, что Украина сможет их получить, особенно, если такой займ имеет политическую окраску", — заявил лидер "Фронта змін".

Также Яценюк уверен, что продавать валюту таким образом, как это делает сегодня Нацбанк, нельзя, поскольку необходимо ее реализовать всем участникам рынка — лимитированными объемами во избежание спекуляций. "Если бы я продавал валюту таким образом в 2004-м году (с января 2003 года до февраля 2005 года А.Яценюк занимал пост первого заместителя председателя НБУ, и.о. председателя НБУ – ред.), мы бы сегодня не смогли провести нашу встречу. Я думаю, что мне пришлось бы после этого года четыре отсидеть за решеткой", — сказал он.

По мнению экс-спикера, ошибка НБУ состоит в том, что председатель Нацбанка Владимир Стельмах излишне "прогнулся" перед правительством: "Побоялся ответственности за инфляцию и поэтому включил заднюю передачу по курсу. И вторая ошибка – в таких условиях НБУ должен быть независимым. В том числе, он обязан был выйти с закрытой или открытой критикой госбюджета".

Также Яценюк предостерег НБУ и правительство от попыток сдерживания инфляцию за счет курсовой политики, отметив, что в нынешних условиях это невозможно.

В понедельник лидер "Фронта змін" находился с рабочей поездкой во Львовской области. Во вторник посетит Ивано-Франковскую, а в среду – Тернопольскую области. 23 февраля экс-спикер возложил цветы на могилу выдающегося украинского поэта и композитора В.Ивасюка, писателю И.Франко и бывшему ректору "Львовской политехники" Ю.Рудавскому, а также встретился с молодыми научными работниками и учеными, представителями академической среды Львова с целью мобилизировать интеллектуальный потенциал для преодоления финансово-экономического кризиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!