Главная Новости Политика В НУНС предлагают урезать бюджет СБУ вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС предлагают урезать бюджет СБУ вдвое

24 февраля 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
В НУНС предлагают урезать бюджет СБУ вдвое

Народный депутат от НУНС Александр Омельченко внес на рассмотрение парламента законопроект, который, в частности, предусматривает сокращение наполовину бюджетного финансирования Службы безопасности Украины на 2009 год. Соответствующий законопроект "О некоторых безотлагательных мероприятиях, направленных на реформирование Службы безопасности Украины" зарегистрирован в Раде 20 февраля и есть у "proUA".

Также депутат предлагает ВР установить, что в 2009 году финансирования СБУ обеспечиваются в пределах фактического объема поступлений в общий фонд государственного бюджета по результатам деятельности службы; средства из государственного бюджета на проведение специальных операций и других мероприятий, направленных на выполнение службой заданий, выделяются в порядке парламентского контроля за согласованием с комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны.

Также Омельченко предлагает реформировать СБУ и ввести на это время мораторий на выполнение службой правоохранительных обязанностей относительно досудебного следствия, ареста и задержания людей. Согласно документу, реформировать СБУ нужно "в связи с многочисленными фактами выполнения органами и сотрудниками Службы безопасности Украины несвойственных заданий, использования сил и средств этой Службы вопреки требованиям Конституции и законов Украины".

Следовательно, Омельченко предлагает осуществить реформирование СБУ на протяжении 2009 года на основе Конституции Украины, принципов демилитаризации и демократизации, с учетом критериев, определенных в Концепции реформирования СБУ, а также рекомендаций ПАСЕ 1402 (1999) и 1713 (2005), а также с целью выполнения рекомендаций ПАСЕ на период реформирования службы наложить мораторий на выполнение ею правоохранительных обязанностей относительно досудебного следствия, ареста и задержания людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!