Главная Новости Политика Четырем городам Донбасса сократили подачу питьевой воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Четырем городам Донбасса сократили подачу питьевой воды

24 февраля 2009, 12:15
Поделитесь публикацией:
Четырем городам Донбасса сократили подачу питьевой воды

С 24 февраля компания "Вода Донбасса" сокращает подачу питьевой воды водоканалам Макеевки, Славянска, Ясиноватой и Харцызска. Об этом сообщил генеральный директор Александр Алипов, передает "Донецк-proUA".

По словам Алипова, на первом этапе речь будет идти об уменьшении ежесуточного объема воды, поставляемой городским водоканалам на 15-25%, а "если не изменят свое отношение к платежам, то еще больше". По его словам, "такое решение было принято исходя из уровня оплаты".

При этом Алипов пообещал, что "Вода Донбасса" не ограничится указанными городами. "Будем сокращать всех, кто не заплатит", — сказал генеральный директор компании.

Он пояснил такую позицию необходимостью оплачивать электроэнергию, необходимую для транспортировки воды по каналу "Северский Донец — Донбасс".

"В январе мы рассчитались с облэнерго на 56%. В итоге энергетики едва не отключили канал, что стало бы катастрофой для всей Донецкой области. Мы сумели договориться, что отключения канала не будет, но при условии, что сумеем в феврале расплатиться с энергетиками хотя бы на 75%. Пока уровень оплаты составляет лишь 40%", — рассказал Алипов.

Справка: Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" создано в 1930 г. для осуществления централизованного водоснабжения Донецкой области. По каналу "Северский Донец — Донбасс" и далее по Южнодонбасскому водоводу от реки С.Донец до Мариуполя вода подается на 260 км. При этом вода поднимается на высоту более 250 м. Вода очищается и обеззараживается на 17 фильтровальных станциях. Ежесуточно потребители получают 1,5 млн. м3 питьевой и более 400 тыс. м3 технической воды, качество которой от Славянска до Мариуполя круглосуточно контролируется 21 специализированной лабораторией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!