Главная Новости Политика Госфинмониторинг знает, по каким схемам будут отмывать средства в 2009-ом
commentss НОВОСТИ Все новости

Госфинмониторинг знает, по каким схемам будут отмывать средства в 2009-ом

24 февраля 2009, 14:45
Поделитесь публикацией:
Госфинмониторинг знает, по каким схемам будут отмывать средства в 2009-ом

Одним из самых распространенных методов отмывания грязных денег в 2009 году будет оставаться незаконное выведение средств за границу. Такие прогнозы в интервью газете "Урядовий кур’єр" озвучил председатель Государственного комитета финансового мониторинга Игорь Черкасский.

По его словам, в 2009-ому схемы отмывания средств существенных изменений не испытывают.

"Схем достаточно много. Ведь пока одни разрабатывают законы, вторые, — думают, как их обойти. Вместе с тем, по нашим прогнозам, в 2009-ом, как и в прошлом году, основными схемами будут оставаться незаконное выведение средств за границу, псевдоэкспорт, операции нерезидентов с "мусорными" ценными бумагами и связанные с покупкой-продажей земли. И, конечно же, под "пристальным глазом" финансовой разведки будут находиться внешнеэкономические операции, которые осуществляются через офшорные зоны", — рассказал Черкасский.

Также по словам Черкасского популярной остается незаконная конвертация безналичных средств.

"В настоящее время слишком популярным остается бизнес с незаконной конвертацией безналичных средств. Как правило, этим занимаются лица, связанные с кредитно-финансовыми учреждениями, которые создают фиктивные фирмы, регистрируя их на потерянные документы или на подставные лица. Правда, здесь махинаторов выдают характерные признаки. В частности, это зачисление средств на счета физических лиц и снятие их в тот же день, совпадение реквизитов участников операции, регулярное получение значительных объемов наличности физическими лицами из своих счетов в одном внутреннем подразделе кредитного учреждения и тому подобное. Сейчас, когда работа банков немного парализована, обнаружить такие схемы намного проще", — отметил Черкасский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!