Главная Новости Политика Яценюк считает, что Украине может навредить повышение пошлин на импорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что Украине может навредить повышение пошлин на импорт

24 февраля 2009, 15:06
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что Украине может навредить повышение пошлин на импорт

Протекционистские меры Украины, связанные с повышением на полгода ввозной таможенной пошлины на 13% на импортные товары, в условиях кризиса ничем не помогут национальной экономике, а в худшем случае – негативно скажутся на объемах украинского экспорта. Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк в Ивано-Франковске во время презентации нового представительства возглавляемой им общественной инициативы "Фронт змін", сообщила "proUA" пресс-служба организации.

По словам Яценюка, нет смысла давить на импорт, потому как он и без лишнего вмешательства и так быстро сокращается. "По данным таможни, импортный товаропоток сократился, как минимум, наполовину. И основная причина – в валютном курсе, который существенно вырос и не дает возможности потреблять импортные товары", — уверен он.

Лидер "Фронту змін" отметил, что нередко именно упавший курс национальной валюты по онтошению к иностранным валютам рассматривают, как определенную возможность защиты отечественной экономики. "Именно поэтому я не вижу никакой перспективы повышения ввозных пошлин. Сколько их не повышай, все равно все зависит от таможенной стоимости ввозимых товаров. Для Украины сегодня важнее не ставить заградительные барьеры для импортеров, а стимулировать отечественного производителя и развивать внутренний рынок. Вот это может быть ответом на кризис", — подчеркнул Яценюк.

Кроме того, Яценюк высказал уверенность, что реакция стран-членов ВТО на действия по повышению импортных пошлин не заставит себя ждать, напомнив, что на эту тему уже высказывалась с острой критикой Еврокомиссия. "Это противоречит правилам ВТО, противоречит идеологии этой организации. Повышение ставок – это самый худший рецепт против кризиса, глупая затея. ВТО может начать расследование, после чего будет диалог. Мы, правда, не первые. ЕС, в частности, уже заявил свою позицию по отношению к американскому протекционизму. Но у нас уже совсем уши светятся. Страны ВТО сделают запрос и мы попадем под процедуру отмены спора. К нам обратятся с требованием отменить повышение ввозных пошлин. Если этого не сделать, страны ВТО предпримут аналогичные меры и мы получим зеркальную ситуацию по группам товаров. Это убьет те остатки украинского экспорта, которые сегодня есть у Украины", — уверен лидер "Фронту змін".

Во вторник продолжается четырехдневная рабочая поездка Яценюка во Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области. СегодняЯценюк презентовал в Ивано-Франковске новое представительство возглавляемой им общественной инициативы "Фронт змін".

Отвечая на вопросы журналистов по поводу участия "Фронту змін" в досрочных парламентских выборах в случае их проведения, Яценюк сказал, что сегодня вряд ли стоит говорить о проведении досрочных выборов, как президентских, так и парламентских. Однако, если подходить к данному вопросу практично, имеет смысл, по его словам, провести парламентские выборы вместе с президентскими или с минимальным временным разрывом.

"Кто бы не стал следующим Президентом Украины, ему будет необходима поддержка большинства в парламенте. Глава государства может быть максимально эффективным только в таких условиях", — резюмировал А.Яценюк.

В Ивано-Франковске А.Яценюк также встретится со студентами Прикарпатского национального университета им. В.Стефаника и с банкирами, бизнесменами, руководителями бюджетообразующих предприятий области и руководителями строительных компаний Ивано-Франковска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!