Главная Новости Политика Нацсовет обращает внимание каналов, что в эфире стало меньше украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет обращает внимание каналов, что в эфире стало меньше украинского языка

24 февраля 2009, 18:26
Поделитесь публикацией:
Нацсовет обращает внимание каналов, что в эфире стало меньше украинского языка

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обращает внимание руководителей телекомпаний, которые осуществляют общенациональное вещание, на негативную тенденцию к уменьшению украиноязычного продукта в эфире. Об этом идет речь в сообщении Нацсовета, текстом которого располагает "proUA".

"Результаты мониторингов, проведенных нами в феврале т.г., к сожалению, дают основания для негативных оценок деятельности отдельных вещателей по ряду показателей", — идет речь в сообщении.

По данным Нацсовета, объем украиноязычного продукта на ТРК "Украина" уменьшился по сравнению с октябрем прошлого года на 16%.

Низшие показатели, чем это предусмотрено Законом также у телекомпаний „Интер” и ICTV. У обоих наблюдается спад.

Несколько ухудшились показатели у телеканала „К1”, хотя, отмечают в Нацсовете, в целом они лучше, чем у названных выше телекомпаний.

"Если повторным мониторингом эти показатели подтвердятся, Национальный совет вынужден будет прибегать к дисциплинарным реагированиям", — идет речь в сообщении.

В то же время в Нацсовете отмечают некоторое улучшение „языкового” показателя „Новым каналом” и „НТН”, а существенное улучшение — „ТЕТом” (на 16%) и „СТБ” (около 33%). Как и раньше, на 100% или почти на 100% украиноязычный эфир в НТКУ „Эры”, „Тониса”, „5 канала”.

У нескольких телекомпаний — неудовлетворительные показатели фильмопоказа. Так, доля украиноязычных фильмов и фильмов, дублируемых или озвученных на украинском языке, у „Интера” составляет менее 10%. Неудовлетворительный показатель имеет также телекомпания „Украина”. "Причем, на русском языке она транслирует приблизительно половину фильмов нероссийского производства, которое является проявлением неуважения к украинскому кинозрителю", — идет речь в сообщении.

Не придерживаются квот и требований относительно адаптации зарубежных фильмов, хоть и имеют значительно лучшие показатели чем „Интер”, также телеканалы „К1”, „1+1”, „Новый канал”.

По сравнению с осенью 2008 года, по сути, лишь три телеканала улучшили показатели относительно доли „отечественного продукту” или „национального аудиовизуального продукта” (требование статьи 9 Закона Украины „Про телевидение и радиовещание”): „Интер” (на свыше 12%), „Эра” (на 6%), „ТЕТ” (почти на 6%). Вместо этого у семи телеканалов — существенное ухудшение этого показателя: „Новый канал” — на 34% (!) „Украина” — на 26% „К1” — на 18%, ICTV — на 18% „СТБ” — почти на 13% „Студия „1+1” — почти на 10%, НТКУ — на 7%. В целом в настоящее время менее всего отечественного продукта фиксируется в эфире „Нового канала” и „К1” (менее половины от общего объема), а также „Интера”, „Украины”, „Студии 1+1” (более 50%, но менее, чем предусмотрено лицензионными условиями).

Напомним, согласно части первой статьи 9 Закона Украины „О телевидении и радиовещании”, в общем объеме вещания каждой ТРО не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!