Главная Новости Политика АМКУ нашел виновных в высоких ценах на авиатопливо
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ нашел виновных в высоких ценах на авиатопливо

24 февраля 2009, 19:11
Поделитесь публикацией:
АМКУ нашел виновных в высоких ценах на авиатопливо

Антимонопольный комитет Украины возбудил дела относительно ЗАО СП "КРЕБО", АО "Укртатнафта" и ООО "ЛУК АВИА ОЙЛ", в действиях которых зафиксировал признаки злоупотребления монопольным положением относительно применения завышенных цен на авиационное топливо. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Согласно полученным Комитетом в ходе расследования данным, отмеченные операторы удерживали в аэропорту "Борисполь" цены на авиатопливо на высоком уровне, тогда как мировые цены стабильно снижались.

Поскольку такие действия указывают на нарушение конкурентного законодательства, Комитет начал рассмотрение дел относительно операторов, определив их в качестве ответчиков.

"К сожалению, информация относительно установления реализаторами авиатоплива необоснованных цен подтверждается, ведь цифры — вещь упрямая. Сегодня Антимонопольный комитет определил в качестве ответчиков по делу субъектов, которые работают в международном аэропорте "Борисполь" и с которыми теперь мы будем проводить предметную работу по каждому случаю и по каждой позиции. Причем этот анализ ситуации продолжается и в аэропортах Львова, Одессы и Симферополя, по поводу операторов которых мы также скажем свое слово", — отметил и.о. председателя Комитета Александр Мельниченко.

Как известно, 25 декабря прошлого года Комитет возбудил дело по факту установления завышенных цен на авиатопливо.

В 2007 году Комитет оштрафовал АО "Укртатнафта", ЗАО СП "КРЕБО" и ООО "ЛУК АВИА ОЙЛ" соответственно на 500 тыс. грн, 100 тыс. грн и на 50 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением при установлении цен на авиатопливо. В ходе расследования дела ЗАО СП "КРЕБО" было оштрафовано еще на 50 тыс. грн за представление недостоверной информации на запрос Комитета. При определении размера штрафов Комитет учел, что операторы совершили нарушение впервые, признали и прекратили неправомерные действия. Штрафы оплачены в государственный бюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!