Главная Новости Политика Минюст заявляет, что банки не могут привлекать коллекторов без разрешения должника
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст заявляет, что банки не могут привлекать коллекторов без разрешения должника

24 февраля 2009, 19:17
Поделитесь публикацией:
Минюст заявляет, что банки не могут привлекать коллекторов без разрешения должника

Министерство юстиции заявляет, что банки не имеют права самовольно передавать информацию о кредитных портфелях заемщиков коллекторским компаниям. О такой правовой позиции Минюста "proUA" сообщили в пресс-службе министерства.

"По мнению Министерства юстиции, привлечение банками "коллекторских" организаций для вымогания выполнения обязательств должниками по кредитным договорам возможно лишь при наличии письменного запроса или письменного разрешения должника на раскрытие банковской тайны. При других условиях такая деятельность нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и может квалифицироваться как преступление, предусмотренное, в частности, статьей 182 Угловного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, статьей 189 — за вымогание, статьей 355 — за принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств", — идет речь в сообщении Минюста.

Минюст также обратился к Нацбанку с предложением инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании правления Нацбанка и принять меры банковского влияния и банковской регуляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!