Главная Новости Политика Винский хочет купить для министерства банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский хочет купить для министерства банк

25 февраля 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Винский хочет купить для министерства банк

В министерстве транспорта и связи создана межведомственная рабочая группа для решения организационных принципов приобретения и работы отраслевого банка. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтранса.

Руководителем межведомственной группы назначен заместитель министра Игорь Урбанский.

Согласно сообщению пресс-службы, в данное время министерством проводится работа по изучению возможности приобретения акций абсолютно нового банка — безо всяких активных и пассивных обязательств. Планируется, что владельцами акций этого банковского учреждения почти на 100% будут государственные предприятия отрасли транспорта и связи Украины.

Относительно назначения банка, то он будет обеспечивать исключительно потребности государственных предприятий отрасли и будет выполнять функцию операционно-расчетного центра: через него будут проходить платежи, которые будут поступать к государственным предприятиям отрасли, будет выплачиваться заработная плата транспортникам и связистам и др. То есть, на банк будет возлагаться задание гарантирования безопасности счетов предприятий отрасли путем осуществления платежей через единый банк; объединение финансовых потоков структур министерства; концентрация активов и пассивов государственных предприятий отрасли транспорта и связи с целью сосредоточения контроля за их деятельностью.

Объясняя свое решение, Минтранс обращает внимание на ситуацию в банковской сфере. "В связи с осложнением ситуации в банковской сфере государственные предприятия Минтранса оказались перед угрозой потери значительных объемов финансовых ресурсов. Ежедневно в Минтранс поступают обращения государственных предприятий с просьбой помочь в получении депозитных вкладов, срок которых истек, и разблокирования текущих счетов по средствам, крайне необходимым для обеспечения платежей в государственный бюджет и выплату заработной платы", — говорится в сообщении.

Так, в Минтранс и Нацбанк неоднократно обращалось ГП "Международный аэропорт Борисполь" относительно содействия в возвращении средств, размещенных на депозитных счетах, срок которых истек, среди которых — 50 млн. грн. в одном и 30 млн. грн. в другом банке.

Под угрозой потери государственного имущества находится ОАО СК "Си-Трайдент" из-за блокировки платежей в сумме 2,5 млн. грн. одним из украинских банков. Одесскому морскому торговому порту банки не возвращают 3 млн. долл. и 1 млн. долл., и т. п.

В Минтрансе отмечают, что абсолютно все процедуры по приобретению и работе нового банка будут полностью под контролем государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!