Главная Новости Политика Яценюк: кризис – самое время для секвестра госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: кризис – самое время для секвестра госбюджета

25 февраля 2009, 15:09
Поделитесь публикацией:
Яценюк: кризис – самое время для секвестра госбюджета

Лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк считает абсурдным мнение правительства о том, что госбюджет лучше не пересматривать в условиях кризиса. Об этом народный депутат заявил в среду в Тернополе, где находится с рабочей поездкой, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

По словам Яценюка, сегодня крайне необходимо принимать изменения в госбюджет в части его секвестрирования. "Необходимо показать, сколько реально у государства есть средств, и на что мы их тратим. А также — значительно сократить излишнее финансирование государственного аппарата. И это надо делать именно сейчас", — считает народный депутат.

Лидер "Фронту змін" уверен, что кризисное время не помеха для внесения изменений в госбюджет, скорее, наоборот – лучшее время для таких шагов. "Мы должны сказать людям правду, показать реальный бюджет, а не тот фиктивный, которым сегодня руководствуется правительство", — отметил Яценюк.

По мнению лидера "Фронту змін", чтобы внести изменения в госбюджет, необходимо минимальное время и желание правительства. "В Минфине все уже подготовлено. Изменения разработал еще Виктор Пынзенык (бывший министр финансов – Авт.)", — заявил Яценюк.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу целесообразности проведения акций протеста, которые в последнее время прошли по всей Украине, Яценюк сказал: "Человек должен отстаивать свою позицию, но только в том случае, если уверен, что добьется результатов. В противном случае он становиться орудием в руках политических сил, которые бояться не дожить до следующих выборов. В таком случае в выигрыше будут политики, а не люди".

В пресс-службе отмечают, что в селе Заривинцы Яценюк посетил пенсионерку Анну Матрак, которая в прошлом году подарила ему рубашку-вышиванку, и поблагодарил ее за подарок. На этот раз лидер "Фронту змін" получил в подарок от Матрак хлеб, вышитое полотенце и символический рукодельный коврик.

В разговоре с крестьянами Яценюк заявил о том, что в этом году посевная кампания пройдет нормально, не смотря на кризис. Он отметил, что средства на кредитование АПК есть у правительства и банков. "Необходимо, во-первых, решить вопрос с пролонгацией уже выданных кредитов, дать подпитку для АПК. Иначе село не выдержит", — считает лидер "Фронту змін". По словам Яценюка, сегодня село спасает то, что сами аграрии привыкли, что ими никто не занимается и выживать надо самостоятельно.

"Что вырастили, то и съели, что имеют, то и делят. Но нам надо понять, что для страны наиболее важный вопрос сегодня – продовольственная безопасность. Село надо прокредитовать. Чтобы не возникла ситуация, когда летом неурожай, цены вырастут и в результате получим еще и дефицит продуктов питания", — отметил Яценюк.

В среду заканчивается четырехдневная рабочая поездка Яценюка по западным регионам страны, во время которой он посетил Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!