Главная Новости Политика Налоговая разоблачила 50 банков на незаконной конвертации средств
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая разоблачила 50 банков на незаконной конвертации средств

27 февраля 2009, 08:47
Поделитесь публикацией:
Налоговая разоблачила 50 банков на незаконной конвертации средств

Незаконной конвертацией денежных средств занимаются больше 50 украинских банков, сообщили "proUA" в пресс-службе Государственной налоговой администрации.

„Ми установили свыше 50 банков и их филиалов, которые были задействованы в незаконной „конвертации” денежных средств. В целом, валютные средства перечислялись на счета некоторых банков Латвии, Литвы, Кипра и Кыргызстана”, — отметил директор Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА Украины Игорь Стельмахович.

По данным налоговиков, на базе банковских учреждений созданы самые мощные постоянно действующие каналы по выведению валютных средств сомнительного происхождения за пределы Украины.

В 2008 году подразделениями борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, государственной налоговой службы Украины разоблачено 100 „конвертационных” центров, возбуждено 106 уголовных дел. Общий оборот незаконно проконвертованных в прошлом году средств составляет свыше 5 млрд. гривен.

По информации налоговиков, в 2008 году использовались такие основные схемы приобретения валютных средств для выведения за границу:

- расчеты за импорт продукции (услуг) без ввоза из-за границы. В 2008 году по такой схеме перечислено 2,7 млрд. долларов США;

- возвращение портфельных инвестиций и прямых инвестиций. В 2008 году перечислено 4,6 млрд. долларов США;

- покупка валюты для формирования открытой валютной позиции. Приобретено — 9,8 млрд. долларов США (из них 7,5 млрд. долларов США — в IV квартале 2008 года).

В целом на протяжении прошлого года для незаконного выведения за границу и для проведения спекулятивных операций на валютном рынке было приобретено почти 17,5 млрд. долларов США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!