Главная Новости Политика Госпотребстандарт забраковал свыше 25% продукции в сфере торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпотребстандарт забраковал свыше 25% продукции в сфере торговли

27 февраля 2009, 16:38
Поделитесь публикацией:
Госпотребстандарт забраковал свыше 25% продукции в сфере торговли

На протяжении 2008 года территориальные органы по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта Украины проверили качество и безопасность товаров, предоставления услуг на сумму свыше 370 млн. грн.

Забраковано и снято с реализации товаров на сумму свыше 103 млн. грн. (27,9 % проверенной продукции — ред.), сообщили "proUA" в пресс-службе Госпотребстандарта.

В целом за 2008 год Госпотребстандарт проверил свыше 48,3 тыс. субъектов ведения хозяйства в сфере торговли, ресторанного бизнеса и предоставления услуг и проведения работ относительно соблюдения ими требований законодательства о защите прав потребителей.

Благодаря деятельности госконтроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в прошлом году было предупреждено почти 223 тыс. нарушений прав потребителей.

В результате проведенной работы, в частности, обнаружено: свыше 3 тыс. фактов обманов потребителей; около 94,5 тыс. случаев непредоставления потребителям своевременной и полной информации о товаре; около 92,7 тыс. случаев реализации товаров без сопроводительных документов.

По итогам проверок к административной ответственности привлечено свыше 44 тыс. лиц, на которых наложены админштрафы на общую сумму 5,96 млн. грн. К предприятиям, в которых обнаружены нарушения, применены административно-хозяйственные санкции на сумму свыше 32 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!