Главная Новости Политика Луганский суд признал, что БЮТ незаконно прекратил полномочия перебежчика Рыбакова
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский суд признал, что БЮТ незаконно прекратил полномочия перебежчика Рыбакова

27 февраля 2009, 16:44
Поделитесь публикацией:
Луганский суд признал, что БЮТ незаконно прекратил полномочия перебежчика Рыбакова

Сегодня Луганский окружной административный суд признал незаконным решение межпартийного съезда БЮТ и его совета от 30 июня 2008 года о досрочном прекращении полномочий народного депутата Игоря Рыбакова, который вышел из состава демократической коалиции в Верховной Раде. Об этом сообщили в пресс-службе нардепа, передает Луганск-proUA.

Как заявила адвокат Игоря Рыбакова Анна Преснякова, и она, и её подзащитный остались довольны работой луганских судей, которые "очень быстро и без проволочек" вынесли свой вердикт.

Сам Игорь Рыбаков считает, что попытка снять с него депутатские полномочия стала серьёзным прецедентом в Верховной Раде Украины, за которым стоят исключительно политические мотивы.

"Наконец суд дал надлежащую юридическую оценку по этому делу. Я был и есть народным депутатом Украины, и никто не в праве лишить меня депутатских полномочий", — заявил он.

Напомним, слушание по делу Рыбакова продолжились вчера, 26 февраля, в Луганском окружном административном суде.

11 февраля Луганский окружной административный суд приостановил решение совета и съезда Блока Юлии Тимошенко от 30 июня 2008 года о досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады Игоря Рыбакова (БЮТ) до рассмотрения дела по существу.

7 февраля Рыбаков отозвал из Одесского окружного админсуда свой иск о признании противоправным и отмене решения межпартийного съезда БЮТ от 30 июня 2008 года о прекращении его полномочий как депутата парламента.

Предметом судебного рассмотрения был административный иск Рыбакова от 30 июня 2008 года к БЮТ, а также к третьему лицу — Центральной избирательной комиссии.

20 января Одесский окружной админсуд повторно запретил ЦИК регистрировать избранным депутатом Рады следующего кандидата в депутаты по списку БЮТ вместо Рыбакова.

6 июня 2008 года он заявил о выходе из состава тогдашней коалиции в Раде, а 30 июня межпартийный съезд БЮТ досрочно прекратил его полномочия как депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!