Главная Новости Политика Черновецкий открыл «гастрономы для бедных», в которых дороже, чем в супермаркетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий открыл «гастрономы для бедных», в которых дороже, чем в супермаркетах

28 февраля 2009, 15:54
Поделитесь публикацией:
Черновецкий открыл «гастрономы для бедных», в которых дороже, чем в супермаркетах

В Киеве открыли первые социальные магазины для малообеспеченных, цены в которых, как обещал мэр Леонид Черновецкий, будут ниже магазинных. Однако, дешевые в них только молоко, майонез и сметана, пишет "Сегодня".

Как пишет издание, побывав в этих магазинах, цены там действительно ниже, но только на ограниченный перечень товаров. В остальном продукты там даже дороже, чем на рынках и в супермаркетах!

Первый гастроном находится на улице Саксаганского, 100, второй — на ул. Муромской, 5/34 (Нивки). Ассортимент по-спартански аскетичен. Для пенсионеров действует 10%-ная скидка (по предъявлению удостоверения), однако она не распространяется на овощи, сыры и колбасы.

Так, колбаса "Докторская" в "гастрономе для бедных" стоит 47,19 грн./кг, (в магазине — 21—36 грн.), сыр "Российский" 42 грн./кг (33—36 грн. в магазине), макароны — 6 грн./кг (4,5 грн. в супермаркете), сахар — 4,9/кг (4,11 грн.), яйца — 8,5/дес., (на рынке по 6 гривен за десяток!), масло сливочное — 8,5/пач. (7,41 грн.), масло растительное — 10,2 грн./л (8,9 грн.), торт "Киевский" — 62,30 грн. (48,5 грн.).

Единственное, что здесь дешевле, так это хлеб, молоко, майонез и кетчуп, сметана, лук, мука и сардины — в среднем на 50 коп.—1,5 грн. ниже городских цен.

Причины такого несоответствия "формы и содержания" весьма просты. Как рассказала администратор торговой сети "Домашний" Анна Поляченко:

"По условиям аренды, которые выдвинули нам столичные власти, не менее 20 наименований товара должны быть доступными для малообеспеченных. Это означает, что яйца, майонез, кетчуп и другие социально значимые товары мы можем продавать с накруткой не выше 10%. На остальные товары скидки мы делать не обязаны. Поскольку оборот у нас пока незначительный, товара закупаем немного, а значит, поставщики делают нам маленькую скидку".

В свою очередь начальник главка торговли Киевской горадминистрации Василий Щербенко отметил, что "это частные магазины, которые обязаны не ставить наценку выше 10 процентов на социально значимые товары — яйца, молоко, вареную колбасу, хлеб". И добавил, что вскоре в городе появятся до 300 таких магазинов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!