Главная Новости Политика Медведев предлагает ЕС помочь Украине деньгами при оплате за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев предлагает ЕС помочь Украине деньгами при оплате за газ

2 марта 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Медведев предлагает ЕС помочь Украине деньгами при оплате за газ

Президент России Дмитрий Медведев предлагает странам Европейского Союза оказать Украине финансовую помощь в случае, если Украина не сможет оплатить за российский газ. Об этом он сказал в интервью представителям испанских СМИ, сообщила "proUA" пресс-служба Кремля.

"Не так давно приезжал мой коллега господин Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Бар розу – ред.) с большим количеством еврокомиссаров. Я ему сказал простую вещь, что если мы хотим обезопасить всех: и европейских потребителей, и в целом создать нормальный уровень нашего сотрудничества, гарантировать его, – давайте поможем украинцам. Но у них действительно тяжёлая ситуация", — сказал он.

"Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами. Вот я считаю, что это как раз выход для всех. Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно", — отметил Медведев.

При этом он напомнил, что Россия выдвигала идею консорциума. "Мы выдвигали идею консорциума, то есть покупки части газа. Эта идея не умерла, пожалуйста, давайте это сделаем, если мы почувствуем, что Украина не способна платить. Но пока ещё дедлайн не наступил, и наши украинские партнёры, я думаю, что вполне они могут и по силам им рассчитаться с этими вопросами", — отметил президент Росии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!