Главная Новости Политика Саммит ЕС разделил Европу - ЕС не поможет странам Восточной Европы и Балтии
commentss НОВОСТИ Все новости

Саммит ЕС разделил Европу - ЕС не поможет странам Восточной Европы и Балтии

2 марта 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Саммит ЕС разделил Европу - ЕС не поможет странам Восточной Европы и Балтии

В Брюсселе 1 марта прошел экстренный саммит Евросоюза, посвященный мерам по борьбе с экономическим кризисом. Попытка выработать единую политику ЕС по преодолению нарастающих экономических трудностей провалилась, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Старожилы ЕС отвергли программу спасения экономик государств Восточной Европы и Балтии, оказавшихся на грани дефолта, и отказали им в немедленном принятии в зону евро. Это заставило венгерского премьера Ференца Дюрчаня обвинить лидеров ЕС "в создании нового железного занавеса и разделении Европы на две части".

Вчерашняя встреча лидеров ЕС в Брюсселе стала прелюдией к намеченному на 2 апреля в Лондоне саммиту G20, в ходе которого ЕС намерен продемонстрировать новому президенту США Бараку Обаме единую позицию по проблеме выхода из экономического кризиса.

Однако призывы руководства ЕС выступить единым фронтом против нарастающей экономической рецессии натолкнулись на многочисленные противоречия между членами ЕС, неспособными найти баланс между национальными и общеевропейскими интересами.

Позицию государств Восточной Европы и Балтии, экономики которых оказались гораздо более уязвимыми к кризису, обнародовал в Брюсселе премьер Венгрии Ференц Дюрчань. Он предложил Евросоюзу утвердить экстренную программу спасения экономик государств "новой Европы", предусматривающую оказание им финансовой помощи в размере 190 млрд. евро из ресурсов ЕС, МВФ и Всемирного банка. При этом Дюрчань нарисовал перед руководством ЕС мрачную картину того, к чему может привести бездействие Брюсселя: "экономический крах" и "крупные дефолты", сопровождающиеся политическими потрясениями и массовой эмиграцией из стран Восточной Европы. "В результате пострадает весь Евросоюз", – предупредил он, призвав европейских коллег "не позволить создать новый железный занавес и разделить Европу на две части".

"Я не думаю, что этот регион ЕС является чем-то особым, требующим выделять какие-то страны. Помощь Евросоюза должна носить общий характер, а не быть рассчитана только на государства на востоке ЕС", – выразил позицию руководства ЕС нынешний председатель Евросоюза, премьер Чехии Мирек Тополанек. Впрочем, это не помешало ему призвать Европу "в борьбе с кризисом соблюдать принцип солидарности". А неназванный представитель ЕС высказался еще более откровенно: "Никто не хочет бросать Венгрию, но где взять такие деньги?".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!