Главная Новости Политика Королевская считает, что лоббизм должен быть цивилизованным и легальным
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская считает, что лоббизм должен быть цивилизованным и легальным

2 марта 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
Королевская считает, что лоббизм должен быть цивилизованным и легальным

В экспертном совете при Комитете ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства разрабатывают законопроект о лоббизме. Об этом на "круглом столе" на тему "Лоббирование в Украине и за рубежом: опыт, проблемы и перспективы" сообщила глава комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, сообщила "proUA" пресс-служба депутат.

По ее словам, пока лоббизм в Украине носит закрытый характер. Поэтому в обществе воспринимается как негативное явление, отождествляется с коррупцией. "К сожалению, в Украине лоббизма официально не существует. Поэтому на практике все выливается в проталкивание решений очень узким кругом лиц, которые используют далеко не публичные инструменты влияния", — отметила Королевская.

В итоге в Украине реализуются интересы отдельных компаний, немногих бизнес-групп, которые монопольно влияют на целые отрасли экономики. Это приводит к серьезным последствиям, например, структурным перекосам в экономике всей страны, считает глава комитета.

"Как председатель парламентского комитета, я очень заинтересована в принятии данного законопроекта. Принять Закон "О лоббизме" значит не просто легализовать и упорядочить практику лоббизма. Это значит открыть дорогу не только корпоративному, но и общественному лоббизму. Чтобы каждый украинец знал, кто и чьи интересы лоббирует. Это обеспечит экспертный анализ и залог открытости работы комитетов", — подчеркнула Королевская.

В то же время, депутат призвала не допустить лицемерия при принятии закона, чтобы его нормы дали четкое определение, как понятию, так и механизму его осуществления. В идеале, по мнению Королевской, между лоббистами и депутатами должны быть партнерские отношения с высшим уровнем политической ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!