Главная Новости Политика Прокуратура Киева требует от Черновецкого закрыть платный call-центр
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Киева требует от Черновецкого закрыть платный call-центр

2 марта 2009, 13:39
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Киева требует от Черновецкого закрыть платный call-центр

Прокуратура города Киева требует прекратить деятельность платной телефонной линии “Call-центра” при Киевской городской государственной администрации, а рассмотрение обращений привести в соответствии с требованиями Закона Украины “Об обращении граждан”. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба прокуратуры.

Таким образом, прокуратура опротестовала введение платной линии телефонной связи “Call-центра” при КГГА.

Прокуратура напоминает, что данный Call-центр был создан в июле 2006 года, позвонив по телефону в который, граждане должны иметь возможность получить безоплатные информационно-справочные услуги, сообщить об аварийной ситуации или жилищно-коммунальных проблемах, пожаловаться на бездеятельность должностных лиц и тому подобное.

Однако уже с февраля 2009 года в “Сall-центре” по номеру 89001025000 внедрена платная телефонная линия для граждан, которые намереваются получить консультации или подать жалобы, отмечает пресс-служба.

"Такими действиями КГГА нарушила конституционные права граждан, а также требования ст. 21 Закона Украины “Об обращениях граждан”, которыми определено, что органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединения граждан и должностные лица рассматривают обращение граждан, не взыскивая платы", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!