Главная Новости Политика БЮТ хочет узнать, кто прослушивает Тимошенко, Турчинова и Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ хочет узнать, кто прослушивает Тимошенко, Турчинова и Медведько

3 марта 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
БЮТ хочет узнать, кто прослушивает Тимошенко, Турчинова и Медведько

Представители БЮТ направили во все апелляционные суды страны, выдающие санкции на снятие информации с телефонных каналов, списки телефонов, принадлежащих высшим должностным лицам. Таким образом, в БЮТ решили перестраховаться на случай незаконного прослушивания, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Информационные депутатские обращения, содержащие перечень телефонов первых лиц, в незаконном прослушивании которых подозревают Службу безопасности Украины, представители БЮТ направили главам апелляционных судов, выдающих санкции на снятие информации с телефонных каналов, еще на минувшей неделе. Аналогичные списки депутаты направили также председателю Верховного Суда Василию Онопенко, Генеральному прокурору Александру Медведько и прокурорам областей.

"На свое усмотрение мы составили список ключевых лиц и тех, кто, возможно, уже стоит на прослушивании. Мы это сделали для того, чтобы суды, прокуроры и следственные органы дополнительно проверили соответствие выданных ими санкций на те фамилии, которые находятся у них в материалах оперативно-розыскных дел. Мы указали конкретные номера телефонов, чтобы обратить внимание компетентных лиц, участвующих в выдаче санкций, на то, что эти телефоны принадлежат публичным политикам, а не фигурантам уголовных дел", – объяснил член комитета по правосудию Святослав Олийнык (БЮТ).

По информации издания, депутаты направили в Генпрокуратуру список, содержащий 11 номеров, а в апелляционные суды – расширенный список из 30 телефонных номеров. "Исходя из конфиденциальности, не буду называть фамилии тех, кто значится в этом списке", – сказал Олийнык.

Однако, как удалось узнать изданию, в информационных депутатских запросах значатся номера мобильных телефонов премьер-министра Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова, заместителей главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина и Андрея Портнова, Генпрокурора Александра Медведько, заместителей Генпрокурора Николая Голомши и Рената Кузьмина, а также первого Президента Украины Леонида Кравчука. Кроме того, источник во фракции сообщил, что в коротком списке значится фамилия "руководителя одного из силовых ведомств".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!