Главная Новости Политика Автоперевозчики завершили акцию протеста. Стельмах их удовлетворил
commentss НОВОСТИ Все новости

Автоперевозчики завершили акцию протеста. Стельмах их удовлетворил

3 марта 2009, 08:43
Поделитесь публикацией:
Автоперевозчики завершили акцию протеста. Стельмах их удовлетворил

Представители бастующих в Киеве грузоперевозчиков объявили о завершении своей акции. Это произошло после их переговоров с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, который выразил готовность выполнить основные требования, связанные с выплатами кредитов и пообещал подготовить постановление о реструктуризации коммерческими банками кредитных договоров, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщил один из координаторов акции протеста Сергей Чепурный, на встрече с главой НБУ проблемы бастующих были "практически решены". По его словам, Стельмах заверил представителей дальнобойщиков, что на следующей неделе НБУ подготовит постановление, которое позволит грузоперевозчикам отсрочить выплату кредитов и перевести валютные кредиты в гривневые. "Можно сказать, что наши требования удовлетворены. Будем разъезжаться, но если что – вернемся обратно", – предупредил Чепурный.

Однако глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель сомневается, что кредитные договоры будут реструктуризованы в ближайшее время. "Я говорила с Савченко (заместитель председателя НБУ Александр Савченко,– ред.), он даже не смог назвать номер соответствующего постановления. Сказал, что оно сырое, и они ищут варианты. Это значит, что механизм решения проблемы не разработан", – отметила она, сообщив, что руководители НБУ предложили ей "написать за них" текст данного постановления. "Я бы и написала, но я не должна и не имею права это делать", – заявила Кужель.

Напомним, 18 февраля в Киеве грузовые автоперевозчики начали всеукраинскую акцию протеста, в которой приняли участие более сотни водителей, припарковавших свои грузовики в районе Жулянского путепровода на Большой окружной дороге. Они выдвинули ряд экономических требований, часть из которых была удовлетворена по итогам последнего заседания Кабинета министров. Однако главные претензии дальнобойщиков, связанные с необходимостью продления кредитных договоров, пересчета валютных кредитов в гривневые по курсу, действовавшему на момент взятия кредита, находятся в компетенции НБУ и не могут быть удовлетворены правительством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!