Главная Новости Политика Ющенко выбил на «Мистецький арсенал» из стабфонда 200 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко выбил на «Мистецький арсенал» из стабфонда 200 млн грн

3 марта 2009, 09:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко выбил на «Мистецький арсенал» из стабфонда 200 млн грн

Министерство культуры составило смету расходов на реконструкцию комплекса "Мистецький арсенал" в 2009 году. Средства планируется взять из стабилизационного фонда, пишет "Дело".

Как пишет издание, вчера документ рассматривался на правительственном комитете по вопросам гуманитарной и социальной политики. Предполагается, что в нынешнем году на президентский проект будет потрачено 200 миллионов гривень.

В пресс-службе Министерства культуры сообщили, что такое решение было пролоббировано Государственным управлением дел, на балансе которого находится комплекс.

В то же время заместитель руководителя Госуправления Иван Плачков рассказал, что "основная часть бюджетных средств в этом году направлена на социальные нужды, такие как выплаты пенсий, поэтому финансирование всех объектов государственного строительства пришлось перевести в фонд". "Это абсолютно экономический проект, его финансирование позволит создать новые рабочие места, кроме того, в комплексе будет множество инфраструктурных объектов, которые нужны стране", — убежден Плачков.

В свою очередь в "Мистецьком арсенале" утверждают: без срочного выделения средств им не обойтись. По словам заместителя директора по финансовым вопросам "Мистецького арсенала" Лидии Галинской, если 200 миллионов не поступят в текущем году, проект придется заморозить. Напомним, в прошлом году на мероприятия по реконструкции музея правительство предусмотрело 150 миллионов гривен.

Галинская сообщила, что основную часть бюджетных денег планируется направить на реконструкцию и содержание старой части комплекса. Руководство намерено провести укрепление стен, крыши, перекрытий этих зданий. Также деньги стабфонда направят на погашение задолженности перед организатором архитектурного конкурса по созданию проекта реконструкции "Мистецького арсенала" — немецкой компанией Phaze1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!