Главная Новости Политика Огрызко пояснил, что США откроют в Симферополе свое консульство и без согласия Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко пояснил, что США откроют в Симферополе свое консульство и без согласия Крыма

3 марта 2009, 09:55
Поделитесь публикацией:
Огрызко пояснил, что США откроют в Симферополе свое консульство и без согласия Крыма

Министерство иностранных дел Украины выступило с пояснением по поводу планов открытия представительства США в Симферополе, в котором отрицает необходимость согласования этого вопроса с властями Автономной Республики Крым. Об этом сообщила пресс-служба Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму, передает "Е-Крым".

По информации пресс-службы, с соответствующим письмом к Представителю Президента в автономии Леониду Жунько обратился Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

В письме указано, что в Крыму существует "неоднозначное отношение некоторых представителей местного политикума" к планам создания американского представительства. В связи с этим министр пояснил, что "указанный офис будет иметь статус консульства со штатом один-два дипломата".

"Венская конвенция о консульских отношениях оговаривает, что консульское учреждение можно открыть на территории государства пребывания только по согласию этого государства. Место нахождения консульского учреждения, его класс и консульский округ определяется государством, которое осуществляет представительство, и утверждается государством пребывания", — разъясняется в письме.

При этом Огырзко подчеркнул, что в Конституции Украины "закреплен перечень вопросов, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым, причем в этом перечне не содержатся полномочия АРК в сфере внешних отношений, а законодательство не предусматривает согласование Советом министров АРК открытия консульства иностранного государства на территории автономии". Поэтому американская сторона будет спрашивать согласие на открытие консульства "у государства Украина, а не у АРК".

Кроме того, в письме говорится, что в США вопрос открытия консульства в Крыму будет обсуждаться продолжительное время, поскольку требует утверждения государственным секретарем и сенатом.

Напомним, 22 января Соединенные Штаты Америки заявили о намерении открыть консульство в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!