Главная Новости Политика Черновецкий говорит, что сам напросился к Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий говорит, что сам напросился к Ющенко

3 марта 2009, 11:35
Поделитесь публикацией:
Черновецкий говорит, что сам напросился к Ющенко

Киевская власть неоднократно обращалась к Президенту Украины с просьбой созвать совещание, в котором приняли бы участие и руководители городской и районной власти столицы, и руководители правоохранительных органов. Об этом заявил мэр Киева Леонид Черновецкий, сообщает "Крещатик".

"Такой встречи мы добивались, чтобы обсудить ряд безотлагательных вопросов, для решения которых у столичной власти нет достаточных рычагов", — объяснил мэр.

Одним из важнейших вопросов Черновецкий назвал коррупцию на районном уровне.

"Коррупция на районном уровне достигла невиданных масштабов и требует вмешательства лично Президента. Дело в том, что, в соответствии с действующим законодательством, глав райгосадминистраций назначает и увольняет именно Глава государства. Потому без участия Президента мы, к сожалению, не можем лишиться тех, кто скомпрометировал себя взяточничеством и другими коррупционными действиями чиновников", — констатировал мэр столицы.

Вторым вопросам Леонид Черновецкий назвал пересмотр госбюджета на 2009 год.

"Мы планируем на этой встрече обязательно затронуть вопрос пересмотра государственного бюджета на 2009 год. Невзирая на обращение Киевсовета, принятое всеми фракциями, кроме проправительственного БЮТ, мы так и не получили от Кабмина понятного ответа — или вернут киевлянам отобранные в них деньги. Но это те деньги, которые должны были пойти на увеличение муниципальных доплат к пенсиям, зарплату учителей и врачей, дополнительное финансирование на ремонт жилищно-коммунального хозяйства, строительство метрополитена и социального жилья", — подчеркнул Черновецкий.

Третьей проблемой мер столицы назвал финансирование подготовки Киева к Евро-2012.

"Подготовка Киева к Евро-2012 является одним из ключевых приоритетов киевской городской власти. Особенно если учесть, что уже в мае в штаб-квартире УЕФА будет приниматься решение о том, какие города примут матчи европейского футбольного первенства. Однако проблемы с выделением Кабмином ассигнований из государственного бюджета могут привести к срыву подготовительного процесса. Потому мы будем просить Президента помочь решить этот вопрос и дать соответствующее поручение правительству", — заявил мэр Киева.

Напомним, специальное совещание, на котором предусматривается заслушать отчет руководства КГГА, глав районных госадминистраций относительно состояния дел в столице, состоится в среду, 4 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!