Главная Новости Политика За долгами по газу Тимошенко увидела тень Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

За долгами по газу Тимошенко увидела тень Фирташа

3 марта 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
За долгами по газу Тимошенко увидела тень Фирташа

Премьер-министр Юлия Тимошенко называет критической ситуацию с внутренними расчетами за газ. Об этом она заявила сегодня на совещании в Кабинете Министров, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Лидером (по неуплате за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго в процентах к стоимости отпущенного газа — ред.) и, кстати, теплокоммунэнерго — это коммунальная собственность, это ответственность местных органов власти. Так я хочу просто показать, что Донецкая область за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго с начала года выплатила 0,8%. Скажите, что это такое? Это сознательное поведение, возможно, это реакция на "Росукрэнерго", чтобы его таким образом вернуть на рынок, не платить за газ, создать кризис, а потом рассказывать, что их коррупционная структура была самым лучшим поставщиком природного газа в Украину — возможно, эта концепция", — сказала Тимошенко.

При этом премьер подчеркнула, что население Донецкой области рассчиталось за потребленный с начала 2009 года газ на 60%. В то же время, Николаевская область рассчиталась за газ на 2,8%, Харьковская — 4,5%, по Сумской и Тернопольской областям оплата за потребленный газ составляет 70-80%, в то время как в Киеве — 44%.

По словам Тимошенко, население продолжает платить за потребленный газ даже в тяжелых условиях финансово-экономического кризиса. "Почему тогда 0,8% расчета за газ (в Донецкой области — ред.)? Это что за статистика? Вы считаете, что так страна жить может? Вы считаете, что это дееспособность местных органов власти, теплокоммунэнерго... У нас в зале только мощные, самодостаточные мужчины сидят, которые являются руководителями высокого уровня, у нас ни одной женщины в зале не сидит. Что мешает хотя бы в том размере, которое население рассчиталось, платить за природный газ и не ставить Украину в такую сложную, тяжелую ситуацию", — сказала она.

Напомним, "Нафтогаз Украины" заявлял о возможном ухудшении ситуации по расчетам с "Газпромом" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 4,567 млрд.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!