Главная Новости Политика Огрызко заявил, что на украинском черноморском шельфе 800 млрд запасов газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко заявил, что на украинском черноморском шельфе 800 млрд запасов газа

3 марта 2009, 12:51
Поделитесь публикацией:
Огрызко заявил, что на украинском черноморском шельфе 800 млрд запасов газа

Министерство иностранных дел заявляет, что на отошедшей Украине части черноморского шельфа по решению Международного суда ООН по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море запасы газа составляют до 800 млрд. куб. м, нефти — до 52 млн. тонн.

Об этом сказал Владимир Огрызко во время отчета в Верховной Раде, перед тем как парламент уволил его с должности министра иностранных дел, передают "Українські новини".

"Украинские специалисты приводят такие данные разведанных и перспективных, я повторяю: разведанных и перспективных запасов углеводородов на шельфе, который сегодня разделен. Так вот, на украинской части газа до 800 млрд. куб. м., нефти до 52 млн. тонн", — заявил он.

По его словам, на отошедшей Румынии части шельфа запасы газа оцениваются в 70 млрд. куб. м., нефти — 12 млн. тонн.

Огрызко подчеркнул, что по решению суда Украина не понесла ни экономических, ни территориальных потерь и сейчас необходимо сконцентрироваться на освоении отошедших ей ресурсов.

"Вопрос на самом деле очень простой: когда мы начнем осваивать то, что нам принадлежит, ведь суть именно в том, а не в мифических потерях, которых на самом деле нет", — сказал он.

Министр считает, что решение вопроса делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии сняло серьезный раздражитель из двухсторонних отношений и будет способствовать их динамичному развитию.

Напомним, Рада уволила Огрызко с должности министра иностранных дел.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Международный суд ООН принял решение о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море в пользу Румынии.

Министерство иностранных дел считает объективным принятое Международным судом ООН решение по делу о делимитации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!