Главная Новости Политика Украину втянули в шпионский скандал в Румынии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину втянули в шпионский скандал в Румынии

4 марта 2009, 08:15
Поделитесь публикацией:
Украину втянули в шпионский скандал в Румынии

В Румынии арестованы два лица, которые передавали тайную военную информацию якобы представителю Украины. В то же время, официально причастность Украины к этому делу не подтверждают. По другой версии — покупателем тайн могла быть и Россия, сообщает Радио "Свобода".

В Румынии объявили о задержании румынского кадрового военного и гражданина Болгарии за шпионаж и связывают это дело с Украиной.

По сообщениям, этот военный, Флоричел Аким, на протяжении 2002-2007 годов переписывал со служебных компьютеров документы, составляющие государственную тайну, раскрытие которых может поставить под угрозу национальную безопасность Румынии. Речь шла о данных о военных системах связи, частотах работы радаров, картах союза НАТО, схемах и других данных о военной технике.

Полученную информацию военный в звании, которое приблизительно соответствует старшему сержанту, передавал своему приятелю, гражданину Болгарии Петару Зиколову (или Зикулову). А тот заявил прокурорам, что эти данные от него получал неизвестный, по его словам, "представитель Украины в Бухаресте", который в начале 2000-х годов подружился с болгарином и выразил желание получать военную информацию за суммы в 800-1000 долларов.

В Болгарии спикер Министерства иностранных дел уже отметил, что задержанный болгарский гражданин мог действовать как частное лицо и в любом случае не представлял болгарское государство.

Между тем упомянутое цитируемое заявление одного из задержанных — единственные слова, касающиеся Украины. "Официально о причастности Украины речь не идет. Неофициально же журналистские источники в Румынии говорят, что в этом шпионском деле говорится о причастности и России, и Украины", — отмечает Радио "Свобода". Например, газета "Гиндул", ссылаясь на свою информацию, прямо говорит, что тайные данные продавали России.

"Все официальные заявления не упоминают никаких стран. В документах упомянуты только "иностранные разведывательные структуры из стран — не членов НАТО", — отмечает румынская журналистка.

Украинская сторона никак не прокомментировала это дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!