Главная Новости Политика Кабмин будет рекапитализировать лишь банки с временной администрацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин будет рекапитализировать лишь банки с временной администрацией

4 марта 2009, 08:40
Поделитесь публикацией:
Кабмин будет рекапитализировать лишь банки с временной администрацией

Государство выдвинуло проблемным банкам новые условия их рекапитализации: обязательное введение временной администрации НБУ и покупка не менее 50%+1 акции банка Минфином самостоятельно либо вместе с новым инвестором.

Такую новую редакцию соответствующего порядка Кабмин утвердил обнародованным вчера постановлением №148 от 18 февраля "Некоторые вопросы участия государства в капитализации банков", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, новый порядок вовсе не упростил процесс вхождения государства в капитал банков. Кабмин согласился покупать лишь акции банков с временной администрацией, зарегистрированных в форме ОАО либо реорганизованных в ОАО в процессе капитализации. До сих пор рекапитализация могла проходить по просьбе временного администратора или акционеров.

Издание также отмечает, что правительство нарушило и свое обещание покупать не только контрольные, но и миноритарные пакеты акций банков, "чтобы никого не пугать принудительной национализацией".

Банку в любом случае необходимо будет отдать не менее 50%+1 акции: либо только Кабмину, либо ему и другому инвестору. А Нацбанк обязали выкупить облигации Минфина, внесенные в капитал проблемного банка, в течение пяти банковских дней. В отличие от предыдущей редакции механизма, после принятия решения о рекапитализации банка Минфин будет переводить средства из госбюджета, а не стабилизационного фонда.

Таким образом, отмечет издание, пока на деньги бюджета могут рассчитывать только пять банков из девяти с временной администрацией: открытыми акционерными обществами являются "Национальный кредит", "Надра", "Киев", "Причерноморье" и Трансбанк. Укрпромбанк и Захидинкомбанк – общества с ограниченной ответственностью, а Проминвестбанк, из которого временную администрацию выведут 9 марта, и Одесса-банк – закрытые акционерные общества.

Напомним, Захидинкомбанк официально заявил о готовности продать акции государству. Ранее о таком решении заявил Родовид банк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!