Главная Новости Политика Кабмин хочет прибавить солярке 55 копеек
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет прибавить солярке 55 копеек

4 марта 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет прибавить солярке 55 копеек

Кабинет министров предлагает увеличить акцизный сбор на дизтопливо, в результате чего стоимость солярки сразу повысится на 55 копеек. Правительство зарегистрировало в Верховной Раде соответствующий проект закона, пишет "Дело".

Проектом закона, предлагается повысить акцизы на дизельное топливо с 35 до 95 евро за тонну в зависимости от содержания в нем серы. Так, топливо с наибольшим содержанием серы будет облагаться акцизом в размере 95 евро.

По мнению участников рынка, новые инициативы Кабмина автоматически повлекут повышение стоимости топлива. Литр солярки на АЗС сразу же прибавит в цене от 55 до 65 копеек. В правительстве объясняют свое решение просто: цены на топливо поднимутся незначительно, зато в казну поступит дополнительно свыше 2,5 миллиарда гривен.

Как отмечает издание, в окружении главы правительства рассчитывают, что повышение цен на нефтепродукты после увеличения акцизов удастся "смягчить". По словам советника премьера по энергетическим вопросам, нардепа от БЮТ Сергея Пашинского, это возможно в случае вмешательства госорганов в ценовую политику нефтетрейдеров. "На сегодняшний день розничные цены на нефтепродукты завышены процентов на 20. Топливо не подорожает, если цена будет устанавливаться объективно", — утверждает Пашинский.

В свою очередь эксперты обращают внимание, что введение новых ставок акцизного сбора с 1 июня приходится на разгар уборочных сельхозработ в Украине. "Рост стоимости топлива найдет отражение в цене конечной продукции аграрного сектора для потребителей в Украине и ее конкурентоспособности на мировых рынках", — утверждает директор "Психеи" Сергей Сапегин.

Напомним, что в декабре прошлого года правительство уже пыталось повысить акцизы на дизтопливо. Однако этот вопрос не прошел по причине приближающейся посевной кампании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!