Главная Новости Политика Тимошенко заверила, что весь газ Фирташа уже растаможили в пользу «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заверила, что весь газ Фирташа уже растаможили в пользу «Нафтогаза»

4 марта 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заверила, что весь газ Фирташа уже растаможили в пользу «Нафтогаза»

Энергетическая таможня Государственной таможенной службы Украины полностью растаможила на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" газ, на который претендовала RosUkrEnergo.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает Интерфакс-Украина.

"11 млрд кубометров газа, на которые претендовала RosUkrEnergo, купленный по договору купли-продажи у "Газпрома", полностью растаможен и является собственностью НАК "Нафтогаз Украины", — сказала Тимошенко журналистам в среду в Киеве.

Она также сообщила, что за этот газ уплачены НДС и импортная пошлина в феврале.

Напомним, Тимошенко в ходе газовых переговоров дала НАК "Нафтогаз Украины" директиву приобрести у российского "Газпрома" право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RosUkrEnergo общей стоимостью $1,6 млрд в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

Позднее Ю.Тимошенко сообщила, что контракт о покупке 11 млрд куб. м природного газа по льготной цене $153,9 за 1 тыс. куб. м "Нафтогаз Украины" подписал непосредственно с "Газпромом".

В свою очередь, RosUkrEnergo опровергло отсутствие запасов газа в украинских ПХГ и настаивает на том, что никому их не отчуждало.

В "Газпроме" заявили, что они не обладают правами на находящийся в украинских подземных хранилищах газ RosUkrEnergo и уступили "Нафтогазу Украины" права требования исключительно на денежную задолженность в размере $1,7 млрд.

При этом в "Газпроме" уточнили, что после подписания договора уступки прав требования задолженности RosUkrEnergo между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", украинский государственный холдинг может требовать от газотрейдера урегулирования этой задолженности как в денежной, так и в товарной форме.

Вчера СБУ задержала заместителя начальника отдела таможенного контроля и таможенного оформления газа Центральной энергетической таможни Шепитько.

По словам Тимошенко, от Шепитько в СБУ требуют растаможить газ в пользу RUE.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!